Также могут быть расширены "черные списки" российских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, за счет новых перечней — так называемого "списка Немцова", составленного российским оппозиционером. Первый номер "списка Немцова" — премьер Владимир Путин, который на следующей неделе отправится в Брюссель на встречу с руководством Еврокомиссии.

В интервью Газете.ру Оюланд рассказала, что побывала на пресс-конференции российского оппозиционера Бориса Немцова в Страсбурге. Кстати, это третий представитель российской оппозиции, который был приглашен в Европарламент.

"Во-первых, я и мои коллеги считаем чрезвычайно важным, что такие оппозиционные лидеры как Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов создают коалицию, новую партию. Это дает нам надежду на объединение оппозиционных демократических сил в России и позволяет с гораздо большей легкостью выражать свою поддержку демократическим преобразованиям в России. Несмотря на политические противоречия между европейскими партиями, социалистами, консерваторами, либералами, у нас есть общее понимание важности существования в России демократической силы, которая могла бы пользоваться европейской поддержкой. Сейчас самым важным является обеспечение участия демократических сил в выборах в России, и для всех нас это единая задача. Теперь мы будем пристально наблюдать за процессом регистрации этой партии", — поделилась своими впечатлениями Оюланд.

На замечание о том, что многие в России воспринимают такую поддержку как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, евродепутат ответила так: "Это не вмешательство, это абсолютная демагогия. Я не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Россия — член Совета Европы, она подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека, международный документ. Никто в России не может сказать, что то, что касается фундаментальных прав — свободы слова и прессы, свободы собраний, свободы создания ассоциаций, таких как политические партии, свободы участия в выборах — касается только России. Это не внутреннее, а международное дело. Все, кто пытается с этим спорить или обвинять Европарламент во вмешательстве, занимаются абсолютно типичной демагогией".

Оюланд является одним из инициаторов вынесения на обсуждение в Европарламенте резолюции "О верховенстве закона в России". До сегодняшнего дня было как минимум пять альтернативных вариантов этой резолюции.

По словам Оюланд, есть окончательный проект, который обсуждался во вторник всеми фракциями, и теперь на голосование будет поставлена единая резолюция, включая разные предложения от разных групп.

Инициатива исходила от Альянса либералов и демократов в Европе, и была поддержана группой "зеленых". Депутат добавила, что начали готовить эту резолюцию еще в январе, но из-за невозможности поставить документ на голосование из-за загруженности Европарламента нам пришлось отложить весь процесс примерно на месяц.

"Мы хотим послать сигнал господину Путину, его друзьям в Кремле: "Мы серьезны. Мы хотим видеть Россию важным партнером, но в то же время партнером демократическим. Мы не хотим иметь дело с Россией, которая попирает демократию". Я бы очень хотела, чтобы в конце концов Евросоюз и Россия пожали друг другу руки, основываясь на принципах демократии, а не используя силу или игнорируя общие стандарты и ценности", — добавила Оюланд.

"Мы не хотим видеть Россию вторым Египтом или вторым Тунисом. Мы хотим видеть Россию сильным партнером, на которого можно было бы положиться и который бы соблюдал демократические принципы", — заверила евродепутат.
Напоследок Оюланд сказала, что есть не только "список Магнитского", но и "список Немцова", а также "список Ходорковского": "Таким образом, у нас уже есть как минимум три списка лиц, которых можно подозревать в нарушении прав человека в России, но, так как я не представляю дипломатическую службу какой-либо страны ЕС, я не могу ничего сказать насчет введения в действие этих санкций. Вы знаете, в дипломатической практике необязательно извещать заранее того, кому будет отказано в визе".

Поделиться
Комментарии