"Очень хорошо, что подписанное три месяца назад в Президентском дворце Национальной соглашение превращается в реальные дела, все политические силы осознают необходимость укрепления обороноспособности страны и берут на себя ответственность за это. Повышая финансирование обороны, Литва демонстрирует твердую политическую волю", — отмечается в комментарии Грибаускайте, переданном BNS пресс-секратарем президента.

Решение Сейма также приветствовала посол США в Литве Дебора А. Маккарти, назвав это хорошим знаком в свете приближения сентябрьского саммита НАТО.

"Мы считаем, что это хороший шаг в деле реализации соглашения партий, а также хороший знак в свете приближения саммита НАТО и подготовки к нему", — сказала BNS посол вскоре после того, как сейм дополнительное выделил на финансирование оборонного сектора 130 млн литов.

Маккарти выразила убеждение в том, что эта тенденция сохранится и в предстоящем году.

В ответ на кризис в Украине, США усилили миссию воздушной полиции в Балтийских страна, направил по роте военных в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, недавно Балтийские страны посетило судно ВМС США.

В четверг парламент Литвы разрешил выделить Минобороны дополнительно в этом году 130 млн литов. После этого решения оборонный бюджет страны превысил миллиард литов и вырос до 0,88% от ВВП. В следующем году правительство планирует добиться показателя в 1% от ВВП, а к 2020-му году — намеченного НАТО рубежа в 2%.

Оборонный бюджет увеличивается в качестве ответной реакции на агрессию России в Украине.

Как сообщается, 85 млн литов будет выделено из бюджета, а еще 45 млн литов — из Фонда приватизации. По этой причине дефицит бюджета возрастет на 20 млн литов.

За такие поправки к бюджету 2014 года в четверг проголосовали 100 членов Сейма, а два депутата воздержались.

Около 65 млн литов будет выделено Минобороны за счет роста акцизных доходов, а 20 млн. литов — за счет повышения госдолга, еще 45 млн. литов изыскали в Фонде приватизации после получения хранившихся ранне на депозите средств германского концерна E.ON за акции Lietuvos dujos, приобретенные в 2002 году.

Эти средства необходимы для усиления вооруженных сил, выполнения обязательств перед союзниками по НАТО и реализации инвестиционных проектов. Планируется приобрести мобильные системы ПРО, систему противотанковой обороны средней дальности.

Оборонный бюджет увеличивается в качестве ответной реакции на действия России на Украине.

Поделиться
Комментарии