Как сообщает в пятницу, 30 июля, агентство AFP, Памфилова пояснила, что это было личное решение, о причинах которого она говорить не стала.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Медведев принял отставку Памфиловой.

Об отставке было объявлено день спустя после подписания Дмитрием Медведевым закона, существенно расширившего полномочия российской спецслужбы ФСБ, напоминает AFP.

Сотрудники ФСБ — наследницы КГБ — получили право при возникновении только подозрений и без каких-либо доказательств выносить гражданам официальные предостережения. В июне Памфилова обращалась к президенту с просьбой не расширять полномочий ФСБ. Представители оппозиции и правозащитники резко осудили принятие закона, считая его "возвратом во времена Советского Союза".

По мнению агентства dpa, отставка Памфиловой нанесет серьезный удар по обещаниям Медведева усилить защиту прав человека и способствовать формированию гражданского общества.

Накануне Памфилова подвергла критике акции про-путинской молодежной организации "Наши" в летнем лагере на озере Селигер, в ходе которых на шесты были повешены фото правозащитников, названных предателями России.

В одном из заявлений Памфилова сказала, что испытывает страх перед тем, что люди, способные на такие выходки, могут придти к власти. Ранее она также осудила акции "Наших", в ходе которых сжигались книги.

Памфилова ранее подчеркнула, что приняла решение об отставке самостоятельно. "Это мое личное решение, никто меня не вынуждал, оно созрело не внезапно", — сказала Памфилова, добавив, что намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба.

Пресс-секретарь Медведева подтвердила, что Памфилова написала заявление об уходе. "К сожалению, эта тема возникала не один раз", — сказала Тимакова.

По ее словам, "президент поблагодарил Памфилову за работу, которую она вела долгое время к становлению гражданского общества, правам человека", передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии