Осаме Адбул Мохсену — 51 год, он всю жизнь прожил в Сирии и работал тренером местной футбольной команды в городе Дайр-эз-Заур, пишет Meduza. Город остается одним из немногих населенных пунктов на востоке страны, который еще не перешел под контроль ”Исламского государства” (организация признана в России террористической, ее деятельность в РФ запрещена). В последние месяцы Дайр-эз-Заур находится под плотной осадой исламистов.

Мохсен бежал из Сирии вместе с двумя детьми и, как многие беженцы, оказался в Венгрии, не слишком радушно принимающей переселенцев. Его имени никто бы не узнал, если бы не видеозапись, на которой видно, как местная журналистка ставит сирийцу подножку, и он падает. Инцидент стал символом пренебрежительного отношения к беженцам, журналистку уволили, а имя Мохсена и его биография стали известны на всю Европу. Вскоре тренерская школа в пригороде Мадрида Хетафе узнала о Мохсене и предложила ему работу, а затем сирийского тренера в гости пригласил мадридский ”Реал”. Фотографии счастливого Мохсена гуляли по европейской прессе не один день и внесли немалый вклад в улучшение имиджа беженцев в глазах жителей ЕС.

К концу сентября по соцсетям стали распространяться и активно поддерживаться некоторыми СМИ слухи о том, что Мохсен на самом деле — сторонник исламистов и боевик ”Аль-Каеды”, а точнее группировки ”Фронт аль-Нусра”, тесно связанной с террористической сетью. Эти заявления основывались на фейсбуке Мохсена, а именно на фотографии его профиля, где фоновым рисунком установлен черный флаг с надписью на арабском, и посте конца 2013 года о поддержке суннитов, воюющих против Башара Асада.

На флаге изображена шахада — свидетельство о вере в единство Аллаха и Мохаммеда как его посланника. Во многих сообщениях утверждалось, что это флаг ”Фронта аль-Нусра”. Как рассказал The New York Times сам Мохсен, он не помнит, чтобы постил такое, но не видит никаких проблем — шахада, к примеру есть и на флаге Саудовской Аравии. А полная версия флага ”Аль-Нусры” включает, помимо этой надписи, название террористической группировки. Пост, на основе которого Мохсену приписывали исламистские взгляды, в действительности выражает поддержку противникам Башара Асада. В нем упоминается слово ”моджахед”, однако в Сирии так принято называть всех повстанцев-суннитов, а не только радикальных исламистов, отмечает The New York Times.

По словам Мохсена, он действительно не поддерживает Асада и в 2011 году ходил на оппозиционные акции протеста, но никогда не высказывал симпатий экстремистам, не состоял во ”Фронте аль-Нусра” и всегда выступал против насилия. Именно из-за неприятия насилия он и покинул Сирию, где работал в государственной спортивной федерации.

Громче всех о причастности сирийского беженца к террористических группировках говорил редактор сирийского проправительственного новостного сайта Лейт Абу Фадель. Именно он у себя в фейсбуке говорил, что черный флаг с белой надписью на арабском имеет отношение к ”Аль-Нусре”, а также приводил высказывание про моджахедов в качестве доказательства исламистских взглядов Мохсена. Впоследствии Фадель сменил тон и начал говорить, что не имеет данных о причастности беженца к террористам, но скриншоты его сообщений уже разлетелись по интернету.

На их основе организация, объединяющая сирийских курдов, опубликовала заявление по поводу террористической деятельности Мохсена. Оно широко разошлось в прессе; именно это сообщение цитировали российские СМИ. Сирийские курды также утверждали (без ссылок на источники), что Мохсен причастен к беспорядкам на матче в Сирии в 2004 году между курдской командой и клубом, который тренировал будущий беженец. В результате беспорядков погибли несколько человек, но к беспорядкам, по словам Мохсена, он никакого отношения не имеет.

”Я люблю мир. Я не люблю Башара Асада. Я не люблю ”аль-Нусра”. Я мусульманин и не люблю смерть. Я просто хочу лучшей жизни, хочу жить в мире со своей семьей и друзьями”, — заявил Мохсен испанской газете.

Поделиться
Комментарии