Самолет с Бутом прибыл на базу ВВС Национальной гвардии США Stewart в Ньюбурге, в 60 километрах к северу от Нью-Йорка накануне вечером по местному времени. Сейчас Бут помещен в следственный изолятор Манхэттена, где в недавнем прошлом дожидались суда обвиняемые в терроризме. Там он будет находиться в ожидании встречи с федеральным судьей, которая, как предполагается, пройдет уже сегодня.

Согласно устоявшейся практике американского правосудия, в самый короткий срок после прибытия в следственный изолятор с обвиняемым проводит встречу судья, который знакомит его со всеми пунктами обвинения. С этого момента арестованный имеет право на защиту адвоката. Если он согласен с предъявляемыми ему обвинениями и признает свою вину, то есть сотрудничает со следствием, то судебный процесс, как правило, проходит быстро, а наказание подсудимому существенно облегчается.

В случае непризнания вины, судья должен принять решение об освобождении обвиняемого из-под стражи под залог или другие условия, либо — если посчитает, что его нахождение в условиях относительной свободы может навредить следствию, представляет опасность для общества, либо чревато возможностью осуществления побега — оставит его под стражей.

Изолятор, где сейчас сидит "торговце смертью", иронично называют "тюрьмой для интеллигентов". В списке известных временных обитателей этого учреждения числятся: "мошенник века" Бернард Мэдофф, организатор неудавшегося теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад, глава мафиозного клана Гамбино Джон Готти.

Россия настаивает на получении доступа дипломатов к Виктору Буту и призывает соблюдать его права как гражданина РФ. Представители генконсульства РФ в Нью-Йорке намерены провести встречу с Виктором Бутом рано утром в среду по местному времени, сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в США Андрей Юшманов.

Обвинения в адрес Бута выдвинула федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, которая традиционно занимается громкими делами в отношении иностранцев, в том числе связанными с экстрадицией подозреваемых в США. В таких случаях иностранных обвиняемых после их доставки на территорию США конвоируют в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка для предъявления обвинения или в расположенный рядом Манхэттенский центр временного содержания.

Федеральный прокурор по южному округу США в Нью-Йорке Прит Бхарара проведет сегодня пресс-конференцию, на которой объявит об экстрадиции Виктора Бута. В пресс-конференции, которая состоится в 11:00 утра по местному времени (19:00 по Москве) также примет участие один из руководителей федерального управления по борьбе с наркотиками Томас Харриган. Представители этого ведомства, как известно, сыграли немаловажную роль в проведении подставной операции против Бута несколько лет назад, в ходе которой власти США, как они утверждают, добыли компромат на россиянина.

Рассматривать обвинения, предъявленные Виктору Буту, должен федеральный судья Уильям Поули. Во время первых судебных слушании в США судья может огласить сумму залога, после внесения которого подозреваемый может выйти на свободу. Но, по мнению экспертов, такой исход Виктору Буту явно не грозит, пишет "Коммерсант".

Поделиться
Комментарии