Требования завтрашней акции практически полностью совпадают с теми лозунгами, которые звучали на декабрьских митингах на Болотной площади и на проспекте академика Сахарова. А резолюция основана на тех положениях, которые уже были приняты по итогам этих мероприятий.

Основной костяк требований неизменен. В первом пункте речь идет об освобождении всех политзаключенных. В отличие от прошлых акций на этот раз организаторы готовы конкретизировать свои требования. Был составлен базовый список политзаключенных. О том, что кто попал в этот документа, рассказала одна из участниц оргкомитета Ольга Романова.

Романова обращает внимание на формулировку, которая содержится и в списке, и в резолюции митинга — о тех, кто осужден по заведомо неправосудным приговорам. И таких людей, по словам Романовой, в России гораздо больше, чем сорок человек — здесь счет идет на сотни тысяч.

Требования завтрашней акции касаются думских и президентских выборов, а также политических реформ. В частности, как сказано в резолюции, участники акции хотят, чтобы результаты голосования 4 декабря были отменены, а все сообщения о фальсификациях стали основанием для расследования деятельности избирательных комиссий. Глава Центризбиркома Владимир Чуров, по мнению авторов документа, должен уйти в отставку.

В дальнейшем, согласно документу, в России должны пройти досрочные выборы. Кроме того, в резолюцию вошли требования зарегистрировать все оппозиционные партии и провести комплексную реформу политической системы. Для этого дается срок до весны 2012 года. Еще одним нововведением оргкомитета стал так называемый "Кандидатский минимум" для тех, кто участвует в президентской кампании. Речь идет об очень коротком — как подчеркивают авторы документа — списке обязательств кандидатов на высший пост страны.

В нем четыре пункта. Освободить политзаключенных. Провести реформу политической системы. И, наконец, провести новые парламентские и президентские выборы. Впрочем, пока эти требования поддержал только сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский, впрочем, его к выборам в конце концов Центризбирком не допустил. Ясного отклика на требования Болотной-Сахарова-Якиманки нет ни от остальных кандидатов, ни от власти.

И что будет дальше, если реакция так и не появится, пока не ясно. Один из членов оргкомитета Владимир Рыжков не исключает, что в этом случае страну могут захлестнуть забастовки и более радикальные формы протеста.

Впрочем, пока организаторы акций "За честные выборы" выступают категорически против радикальных выступлений. Они заявили, что завтра планируют действовать четко в соответствии с заявкой на шествие. При этом всех, кто грозится в интернете повести людей по другому маршруту или пойти на конфронтацию с сотрудниками правоохранительных органов, члены оргкомитета решительно осудили и заранее объявили провокаторами.

О своем намерении принять участие в акции с социальных сетях заявили более 50-ти тысяч пользователей.

Поделиться
Комментарии