Внимание! На видео показана смерть человека, не смотрите его, если для вас это неприемлемо. Агентство Associated Press опубликовало видео, на котором показан момент, когда Александр Тарайковский, погибший 10 августа во время акции протеста в Минске, получает смертельное ранение, передает "Медуза".

В руках у Тарайковского ничего нет. МВД Беларуси утверждало, что Тарайковский держал в руках самодельную бомбу, которая взорвалась.

Ранее в Telegram-каналах было опубликовано видео с других ракурсов (размещено у нас в блоге), на котором запечатлен предполагаемый момент его гибели.

На кадрах видно, как мужчина стоит в белой майке возле дороги. В какой-то момент он резко падает, и вскоре к нему подбегает толпа людей, пишет "Газета.ру".

Как утверждает сестра погибшего каналу Life Shot, она узнала брата на видео по одежде и полностью уверена, что это он.

Ранее белорусское МДВ заявляло, что Тарайковский пытался бросить взрывное устройство в ОМОН на улице Притыцкого, но оно разорвалось у него в руке. Однако, по данным TUT.by, в свидетельстве о смерти мужчины указано, что он получил открытую рану грудной клетки и скончался от потери крови.

Между тем, в соцсетях белорусов призывают выходить на улицы городов и завтра.

Поделиться
Комментарии