Согласно опросу ВЦИОМа, такой "общественный деятель", как писатель и публицист Дмитрий Быков, известен 34% опрошенных, писатель Борис Акунин — 56%, а журналист Леонид Парфенов — 67% граждан. Но лишь малая часть граждан имеет четкое представление об их политической деятельности. Соответствующими оказались и их оценки, пишет "Коммерсантъ".

Например, политическая деятельность Леонида Парфенова оказалась "безразлична" 49% респондентов, 40% отнеслись к ним "скорее положительно" и 11% "скорее отрицательно", а в отношении Дмитрия Быкова доля безразличных отзывов составила 57%, положительных — 28%, отрицательных — 15%.

Совсем иным оказалось отношение к другой участнице "белоленточного" протеста — Ксении Собчак. По данным ВЦИОМа, ее знает 93% респондентов, причем 58% заявили, что "хорошо знают" госпожу Собчак. Это больше, чем в случае со всеми другими участниками оппозиционного движения, причем как из числа "деятелей культуры", так и из числа оппозиционных политиков. А вот оценка ее политической деятельности оказалась скорее негативной: 17% респондентов заявили о том, что относятся к ее деятельности "скорее положительно", 39% — "безразлично", а 44% — "скорее отрицательно".

Причем Ксения Собчак оказалась единственной из числа фигурантов последнего опроса (прошел 15-16 сентября среди 1,6 тыс. россиян), к кому граждане относятся хуже, чем к профессиональным внесистемным политикам (см. "Ъ" от 24 сентября).

В таких результатах опроса нет ничего удивительного, "если учесть, что половина граждан книжек не читает, а вторая — читает детективы", заявил "Ъ" профессор факультета социологии ВШЭ Александр Демидов. Ксения Собчак же и без акций протеста известна благодаря телевидению, заявил "Ъ" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. И по популярности с ней не может соревноваться даже Леонид Парфенов, который известен как ведущий, но другого периода: девяностых — начала нулевых, причем, прежде всего, в интеллигентской среде, отметил социолог.

Поделиться
Комментарии