Первый испытательный полет в космос Dragon совершил в декабре 2010 года, а в мае 2012 года аппарат впервые пристыковался к МКС. Тот полет к станции считался тестовым, и в ходе него Dragon не перевозил каких-либо важных для жизнеобеспечения МКС грузов. До этого момента миссии к станции осуществляли только "государственные" корабли.

После демонстрационного полета первый частный космический корабль вернулся на Землю 31 мая: Dragon успешно приводнился в Тихом океане в нескольких сотнях миль западнее южной Калифорнии.

Dragon и ракета-носитель Falcon 9 признаны полностью готовыми к запуску, а Международная космическая станция — к стыковке с кораблем. На случай плохой погоды на космодроме резервным днем запуска специалисты NASA назначили 8 октября, передает Lenta.ru.

В соответствии с планом, Dragon достигнет МКС 10 октября. Стыковку грузовика со станцией проведут астронавт NASA Санита Уильямс и японский космонавт Акихико Хосиде. В конце октября Dragon будет отстыкован от МКС и вернется на Землю, приводнившись в акватории Тихого океана неподалеку от побережья Калифорнии.

В своей первый полет грузовик доставит на МКС примерно 450 кг полезного груза, в том числе, материалы для проведения 166 научных экспериментов. Обратно на Землю Dragon привезет 230 кг деталей станции, а также свыше 330 кг результатов научных исследований.

Планируется, что корабль Dragon в будущем будет доставлять на МКС до шести тонн груза. Dragon будет использоваться не только как грузовик, но и как пилотируемый корабль, который сможет отправлять в космос до семи астронавтов. Первые тестовые пилотируемые полеты запланированы на 2017 год.

С началом коммерческих полетов США вновь смогут поставлять на станцию грузы, в том числе материалы для научных экспериментов. Эта возможность утрачена после закрытия программы шаттлов.

Поделиться
Комментарии