По данным микроблога Донецкой Республики, бои также шли на территории между городами Шахтерск и Донецк и севернее Шахтерска, в районе населенного пункта Орлово-Ивановка. В ходе столкновений были ранены пять ополченцев, о потерях украинских военнослужащих не сообщается.

Представители ДНР заявили об уничтожении трех танков, трех БМП, одной САУ [самоходной артиллерийской установки], одного орудия "Нона", одного БТР и одного КАМАЗа украинской армии.

Пресс-центр штаба спецоперации на востоке Украины пока не прокомментировал информацию о боях в пригородах Донецка и окрестностях Шахтерска и Тореза, но подчеркнул, что в ночь со 2 на 3 августа потерь среди украинских военнослужащих не было.

Как сообщается на странице пресс-центра в Facebook, минувшей ночью позиции силовиков несколько раз подвергались обстрелам из реактивных систем "Град" и минометов в ряде населенных пунктов Луганской области. Представители пресс-центра отметили, что огонь велся в том числе с территории России.

Администрация Донецка сообщает, что ночь в городе прошла неспокойно. "Жители практически всех районов сообщают о сильных взрывах, перестрелках из автоматического оружия и передвижении тяжелой техники по улицам города", — говорится в сообщении мэрии.

Из-за попадания артиллерийского снаряда было частично разрушено здание общеобразовательной школы №101 в Петровском районе Донецка — уничтожено 560 кв. метров кровли, выбиты окна и двери. Рядом со зданием школы полностью уничтожены хозяйственные постройки. Пострадавших в результате инцидента нет. После попадания снаряда возник пожар, который ликвидировали бригады ГСЧС [Государственной службы по чрезвычайным ситуациям] Украины.

Другой снаряд попал в частный жилой дом на улице Красной звезды. Спасатели не смогли выехать на место происшествия из-за непрекращающихся обстрелов в этом районе. Ранее сообщалось, что в результате артобстрела Петровского района Донецка погибли три человека.

В Луганске за минувшие сутки в результате вооруженных столкновений и обстрелов города погибли три мирных жителя, травмы и ранения получили 8 человек, сообщает пресс-служба мэра и горсовета. Под артиллерийский обстрел попали территории Артемовского, Октябрьского, Ленинского и Каменнобродского районов.

Украинские силовики накануне заявили о взятии под контроль населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка у западных окраин Донецка. Ополченцы в свою очередь утверждали, что отбили атаки украинских военных.

Поделиться
Комментарии