Таким образом, министры нефтяной промышленности государств, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, не поддались давлению — в особенности, со стороны США — отложить или отменить запланированное на 1 апреля снижение добычи нефти.

Решение сократить добычу на 1 млн. баррелей в сутки — на 4% — было принято на февральском заседании ОПЕК в Алжире.

Большинство членов ОПЕК, включая крупнейшего производителя нефти — Саудовскую Аравию, — сочли, что снижение добычи необходимо для того, чтобы в ближайшие месяцы поддержать цены на "черное золото".

До прошедшего в среду заседания ОПЕК готовность отложить снижение добычи нефти выражали Кувейт и ОАЭ. Иран, в свою очередь, заявлял, что уже слишком поздно пересматривать достигнутые в Алжире соглашения.

В среду цены на бензин в США выросли до рекордного уровня. Вопрос стоимости топлива в Америке стал одним из основных в предвыборной кампании кандидатов в президенты США.

Демократ Джон Керри заявляет, что президент США Джордж Буш не предпринимает необходимых шагов, чтобы добиться снижения цен на топливо.

Администрация Буша, в свою очередь, обвинила Керри в стремлении повысить налог на бензин и заявила, что он вел переговоры с членами ОПЕК.

Некоторые аналитики полагают, что снижение добычи нефти странами ОПЕК может привести к тому, что цена за нефть в Лондоне превысит $40 за баррель.

В среду утром нефть сорта Brent стоила почти $33 за баррель.

Между тем, высокие цены на "черное золото" в последнее время практически не сказались на большинстве европейских стран.

Дело в том, что этот фактор был компенсирован снижением курса доллара к евро и другим валютам.

Поделиться
Комментарии