Параллельно руководство нового образования будет вести переговоры о переводе вещания на базу ТВ-6. При этом бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев остается в должности исполняющего обязанности генерального директора ТВ-6, которая была предложена ему председателем совета директоров этого канала в субботу вечером.

Программа "Итоги", ведущим которой является Евгений Киселев, вышла на ТНТ в шесть часов вечера в воскресенье. Ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Киселев сообщил, что создание отдельных информационных выпусков будет приоритетом, так как у ТНТ нет единой сетки вещания по всем регионам.

Кроме того, Киселев заявил, что в скорое время будут готовы к выпуску самые известные программы "старого" НТВ — "Глас народа", "Сегодня в полночь", "Итого", "Час быка" и другие. "У нас есть ценный опыт", — заявил Киселев.

Ашот Насибов, бывший корреспондент НТВ, рассказал, что на воскресном совещании в "Медиа-мосте" обсуждался процесс согласования юридических деталей с руководством ТВ-6 для того, чтобы обеспечить творческий коллектив ушедший с НТВ, полной редакционной свободой. Одновременно с этим появились первые предположения, что переход новых корреспондентов и телеведущих (а таких может набраться до трехсот человек) на ТВ-6 вызовет протесты среди нынешнего коллектива телестанции. Журналисты этого телеканала опасаются, что появление в эфирной сетке популярных программ НТВ оставит их без работы. Действительно, такой вариант вполне возможен, так как в связи с событиями вокруг НТВ журналисты оппозиционной ветви станут лакомым куском для владельцев других телеканалов, которые не ладят с властью. Борис Березовский уже неоднократно намекал, что приютит опальных журналистов НТВ.

Одновременно с совещанием в "Медиа-мосте" было объявлено, что общественный совет НТВ, возглавляемый бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, прекратил работу в знак протеста против перевода телеканала под контроль "Газпрома". Перед тем как принять решение о роспуске, Совет призвал найти законное и справедливое решение конфликта вокруг НТВ. Кажется, Михаил Горбачев понял тщетность своих попыток примирить конфликтующие стороны и предпочел ретироваться.

Новая команда НТВ под руководством Бориса Йордана и Владимира Кулистикова продолжает выпуск информационных программ НТВ в эфир. В отличие от первого дня "нового" вещания, воскресные выпуски новостей никак не комментировали последних событий, связанных с уходом нескольких десятков сотрудников на ТНТ. В числе главных событий дня НТВ фигурировали пасхальные торжества и визит президента Путина в Чечню.

В свою очередь, звезды прежнего НТВ Леонид Парфенов и Татьяна Миткова вернулись на восьмой этаж телецентра "Останкино". Они будут работать с новым руководством НТВ. Как сообщает ntv.ru, Парфенов возглавит выпуск программы "Герой дня" и продолжит делать цикл "Российская империя". Миткова станет руководителем информационного вещания, но, по ее собственному решению, не будет работать в эфире.

Председатель совета директоров НТВ Альфред Кох заявил в интервью, что руководство телеканала будет заниматься поиском инвесторов. По словам Коха, в числе первых планов — проведение аудита, приглашение консультантов, разработка и воплощение нового бизнес-плана. На то, чтобы решить финансовые проблемы НТВ, по мнению Коха, уйдет от шести до двенадцати месяцев.

Кох заявил, что переговоры с американским медиа-магнатом Тедом Тернером, объявившим в начале апреля о готовности купить акции НТВ "находятся в начальной стадии". Однако с переходом вещания под контроль "Газпром-медиа" переговоры с Тернером, по всей видимости, потеряют смысл, так как он подчеркивал, что будет покупать акции только на условиях сохранения творческого костяка телеканала. Интересно, захочет ли Тернер вложить деньги в развитие нового проекта опальных журналистов НТВ?

Поделиться
Комментарии