По информации сайта ежедневной газеты Guardian, в 2005 году ООН выпустит два руководства о том, как стандартизировать топонимы во всем мире и избежать ошибок, которые происходят из-за их разнообразия.

Самым плохим примером таких ошибок служат бомбардировки во время первой войны в Персидском заливе. Американские пилоты иногда сбрасывали бомбы не туда, куда изначально предполагалось, именно из-за неразберихи с названиями.

Самые же известные примеры городов, имеющих по два распространенных названия, — это Бомбей и Пекин. Первый в доколониальную эпоху назывался Мумбаи и сейчас снова стал именоваться также, а столица Китая почти на всех языках кроме русского называется Бейджин.

Подобные трансформации происходят и в Средней Азии. Так, после распада СССР Ташкент стал Тошкентом, а бывшая столица Казахстана, которую в России по-прежнему зовут Алма-Атой, превратилась в Алматы. То же произошло с казахстанскими городами Чимкент, Джамбул и Актюбинск. Теперь они Шымкент, Жамбыл и Актюбе.

Еще хуже дело обстоит с Иерусалимом. На иврите он Йерушалайм, а на арабском — Уршалим и аль-Кудс. На некоторых картах есть уже все четыре варианта. В ЮАР, где официальными считаются 11 языков, возникла проблема с Кейптауном. На африкаансе (шесть миллионов носителей) он Каапстад, а на местном языке хоса (восемь миллионов носителей) еКапа.

Переименовываются и целые страны. В конце 1980-х Бирма стала Мьянмой, а после распада бывшей Югославии появилось новое государство Македония. Оставить это название за собой стремилась Греция, опасавшаяся попытки аннексии ее северной провинции, носящей тоже имя. Принятое в ООН официальное название Бывшая Югославская Республика Македония никем в самой стране не используется.

Такие противоречия, тем не менее, вынуждают Министерство обороны Великобритании нанимать трех специалистов, которые следят только за переменой топонимов по всему миру. Информацией делятся и с другими ведомствами. Это позволяет МИДу избежать конфузов, которые случаются, если то или иное место названо неправильно, а спецслужбам знать, как террористы сами называют страны и города.

Поделиться
Комментарии