По данным авторов доклада, в настоящее время в мире насчитывается 1,2 млрд молодых людей в возрасте 15-24 лет, что составляет примерно 18% населения планеты и 24% людей трудоспособного возраста.

В докладе отмечается, что в большинстве стран мира уровень безработицы среди молодых людей намного превышает уровень безработицы среди населения в целом. Например, в странах Центральной и Восточной Европы в 1993 году безработными были 14,9% молодых людей, а в 2003 году — 18,6%. Ныне в государствах этих регионов 33,6% молодых людей не учатся и не работают.

В докладе также указывается, что одной из самых серьезных угроз будущему молодежи стран Восточной Европы и СНГ является эпидемия ВИЧ/СПИД. Люди, не достигшие 30-ти-летнего возраста составляют 80% ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и СНГ. Так, по данным авторов доклада, на Украине 25% всех инфицированных моложе 20 лет; в Белоруссии 60% всех инфицированных — это молодые люди (15-24 года); в Казахстане и Киргизии 70% ВИЧ-инфицированных моложе 30-ти лет. При этом исследования, проведенные в постсоветских государствах, показывают, что лишь 7% молодых людей обладают достаточными и точными знаниями об эпидемии ВИЧ\СПИД.

Поделиться
Комментарии