Источник в ООН сообщил журналистам, что Великобритания предлагала немедленно после свержения Саддама ввести в Ираке непосредственное правление ООН, подобно тому, как это было сделано в Косово и в Восточном Тиморе, и создать специальное агентство ООН, которое бы контролировало добычу и торговлю иракской нефтью. Однако эксперты ООН заявили, что организация просто не сможет управлять страной, которая в 30 раз больше Восточного Тимора.

"Группа экспертов пришла к мнению, что хотя переходная администрация, назначенная ООН, кажется более предпочтительной, чем администрация, созданная оккупирующими силами, ее созданию препятствуют важные факторы: ООН не имеет возможности взять на себя полное управление Ираком, — говорится в заключении экспертов. — Предпочтительным вариантом для ООН является создание в Ираке миссии поддержки, которая бы оказывала политическую помощь, выполняла бы роль посредника на переговорах, способствовала бы национальному примирению и развитию демократического и законного управления".

В Ираке ООН намерена следовать афганскому сценарию. В течение трех месяцев после свержения Хусейна, страна будет находиться под контролем США и Великобритании, после чего начнется создание независимого правительства. Создатели плана рекомендуют ООН немедленно назначить своего представителя, который, после падения Саддама, занялся бы созданием нового правительства страны.

Представителем ООН в Ираке может стать Лакдар Брахми, который с успехом выполнял подобные обязанности в Афганистане и смог создать в этой стране правительство национального согласия. Как сообщили источники, ООН намеревается придерживаться этого плана, даже если США начнут военную операцию в Ираке без согласия Совета безопасности ООН. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Times Online.

Поделиться
Комментарии