Проблема лиц без гражданства особенно распространена в Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Люди могут остаться без гражданства по целому ряду причин. Так бывает, к примеру, если страна, гражданами которой они были, перестала существовать — примером могут служить Советский Союз и Югославия.

В частности, среди стран с наибольшим числом лиц без гражданства заметное место занимают Латвия и Эстония. В Европе проблемы с получением гражданства также нередко испытывают цыгане.

В Азии и Африке государства, недавно получившие независимость, также порой подолгу не дают гражданство части своих жителей.

"Эти люди отчаянно нуждаются в помощи, поскольку живут в кошмарном правовом вакууме", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш.

"Помимо несчастий, причиняемых самим этим людям, происходит маргинализация целых социальных групп на протяжении нескольких поколений. Это дестабилизирует общества, в которых они живут, и иногда становится источником конфликтов", — добавил он.

Отсутствие гражданства может осложнять людям жизнь во многих чисто бытовых вопросах: лицам без гражданства часто трудно оформить права собственности на недвижимость, открыть счет в банке, зарегистрировать брак или рождение ребенка. Иногда апатриды надолго оказываются в тюрьме из-за того, что не имеют документов, удостоверяющих личность или место жительства.

ООН приняты два соглашения, призванных облегчить положение лиц без гражданства. Конвенция о статусе апатридов 1954 года устанавливает минимальные стандарты обращения с этой категорией лиц, но ее подписали всего 66 стран. Нажать Конвенцию о сокращении безгражданства от 1961 года подписали и того меньше — 38 государств.

Гутерреш призвал страны, не присоединившиеся к этим соглашениям, сделать это как можно скорее. "За 50 лет эти конвенции привлекли лишь малое число государств. Постыдно, что миллионы людей вынуждены жить без гражданства, являющегося основополагающим правом человека", — подчеркнул он.

В последние месяцы несколько стран все же присоединились к одной из двух конвенций по проблеме лиц безгражданства или сразу к обеим. Это были Хорватия, Панама, Филиппины и Туркменистан.

Поделиться
Комментарии