Никогда раньше люди не достигали столь высокой степени эксплуатации природных ресурсов планеты, говорится в докладе, и если не принять срочных мер, то последствия могут быть катастрофическими.

Цифры — пугающие. За минувшие 40 лет население Земли увеличилось вдвое до 6,1 миллиарда человек. В ближайшие полвека нас может стать еще в полтора раза больше. Причем общий рост обеспечивается ростом населения бедных стран.

49 беднейших стран уже не в состоянии удовлетворить самые основные нужды своих граждан, число которых в ближайшие 50 лет может увеличится втрое — с 668 до 1,86 миллиарда человек.

Одна из главных проблем развивающихся стран — нехватка пресной воды. К 2050 году, предсказывают авторы доклада, 45% населения Земли будут не в состоянии получить необходимые человеку 50 литров пресной воды в день. Сегодня человечество использует 54% пресной воды, имеющейся на планете, почти две трети — для сельского хозяйства.

Стремительно сокращаются и другие природные ресурсы. "Главный вопрос XXI века — привели ли наши действия в веке минувшем к необратимым изменениям окружающей среды. И если — да, то, что надо делать",- говорится в докладе.

Корень проблемы, по словам авторов доклада, — слишком быстрый рост населения бедных стран. Однако слабый луч надежды заключается в эмансипации женщин, в том, что их борьба за контроль над рождаемостью постепенно приводит к успеху даже в бедных странах. Около 60% женщин мира имеют доступ к тем или иным средствам контроля беременности. Даже если исключить Китай, где контроль над рождаемостью возведен в ранг государственной политики, остается около 40%.

Конференция по народонаселению в Каире в 1994 году увязывала вопрос защиты окружающей среды и роста населения планеты с индивидуальным выбором граждан и защитой их гражданских прав. Однако для выполнения Каирской программы требуется до 17 миллиардов долларов в год. И если развивающиеся страны предоставляют две трети необходимой суммы, то международные организации и индустриальные страны от участия в программе практически самоустранились.

Однако, по мнению авторов доклада, проблема роста населения беднейших стран уже беспокоит развитый мир, в котором начинают понимать, что это — задача планетарного масштаба, а не только тех регионов, о которых идет речь.

Поделиться
Комментарии