Как указано в резолюции, это выражается в "прославлении бывших участников Waffen SS, в частности, в возведении им монументов и мемориалов и в проведении публичных демонстраций бывших участников Waffen SS; в частности подчеркивается, что это является несправедливым по отношению к бесчисленным жертвам SS и является опасным для умов молодежи".

Подчеркивается осуждение неонацизма и неофашизма.

Российская пропаганда по всем крупнейшим СМИ, в частности, через РИА "Новости", сформулировала данную резолюцию в числе прочего как осуждение действий латвийских и эстонских властей, допускающих публичные собрания бывших участников Waffen SS.

В данной резолюции нет ни единого слова ни про Эстонию, ни про Латвию.

На это обстоятельство DELFI любезно указал Аарне Веэдла, советник министра народонаселения по политическим вопросам.

За резолюцию проголосовали: Аргентина, Армения, Бахрейн, Бутан, Бразилия, Буркина-Фасо, Чили, Китай, Конго, Коста-Рика, Куба, Египет, Эритрея, Эфиопия, Габон, Индия, Индонезия, Мавритания, Мексика, Непал, Нигерия, Пакистан, Парагвай, Перу, Катар, Российская Федерация, Саудовская Аравия, Сьерра-Леоне, ЮАР, Шри-Ланка, Судан, Свазиленд, Того, Уганда, Укарина и Зимбабве.

Против высказались: Австралия, Австрия, Хорватия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Объединенное Королевство и США.

Воздержались: Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас и Республика Корея.

Поделиться
Комментарии