Франция на этот раз не наложит вето на американскую резолюцию по Ираку. Однако настаивает на скорейшей передаче власти в стране в руки самих иракцев. В понедельник в Нью-Йорке, на конференции по борьбе с терроризмом, президент Франции Жак Ширак заявил:

"Терроризм — это бредовое исступление, но оно порождается страданием, безысходностью и несправедливостью. Когда страна оккупирована иностранными войсками, в ней начинает подниматься волна борьбы за независимость".

Интервью с приехавшим в Нью-Йорк французским президентом — на первых страницах ведущих американских изданий. А на брифинге в Белом Доме советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс уже назвала французский план скорейшей передачи власти в Багдаде самим иракцам нереальным.

"Французский план, предусматривающий некую попытку передачи суверенитета группе людей, которых никто не выбирал, просто не может сработать", — сказала Райс. По ее словам, США сами выступают за то, чтобы вернуть иракскому народу суверенитет "как можно скорее", но при этом намерены действовать "ответственно".

Задача президента США Джорджа Буша на Генеральной ассамблее ООН — убедить руководство других стран в необходимости участвовать в восстановлении Ирака. Коалиция как никогда нуждается в международной поддержке — и финансовой, и военной.

Поделиться
Комментарии