Благодаря страховым схемам наиболее уязвимые районы могут получать деньги гораздо быстрее, чем обычную финансовую помощь.

Компьютерные модели климатических изменений предсказывают, что засухи и наводнения будут происходить в Африке все чаще. Экстремальные погодные условия в Африке уже сейчас сильно осложняют жизни людей, не имеющих возможности получить обычные страховки.

"Каждый год Всемирный банк выделяет миллионы на устранение последствий всевозможных событий и катаклизмов. Необходимо серьезно пересмотреть то, как мы оказываем помощь наиболее бедным странам мира", — заявил на проходящей в Кении конференции по климатическим изменениям Томас Лостер из благотворительной организации Munich Re Foundation.

"Создавая партнерства между общественными и частными организациями, которые могли бы совмещать финансовую помощь из общественных источников с навыками частного сектора, я уверен, что мы справимся с этой задачей и внедрим новые виды страховки в большей части развивающихся стран", — добавил он.

В рамках экспериментального проекта в Эфиопии 17 миллионов фермеров были застрахованы от засухи.

Поделиться
Комментарии