Представитель УНП ООН в Лиме Флавио Мирелья заявил, что производители коки теперь разводят это растение не только в традиционных областях в Андах, но и на новых землях близ границы с Бразилией и Боливией.

Хотя рост производства коки и незначителен, ООН озабочена тем, что культивация этого кустарникового растения распространяется в новые районы. "Если бы вы хотели загрузить все эти листья коки в грузовики, вам понадобилось бы 10 тысяч грузовиков вместимостью 12 метрических тонн. Это очень большое количество коки, и она поступает прямо торговцам наркотиками", — рассказал Флавио Мирелья в интервью Би-би-си.

Чиновник ООН, однако, добавил, что усилия правительства Перу в том, чтобы убедить крестьян выращивать другие культуры, — например, кофе, — начинают приносить плоды.

Тем не менее, по словам Флавио Мирельи, для достижения результатов в борьбе с контрабандой нарктотиков необходимы большее сотрудничество между странами региона, а также значительное понижение спроса на кокаин.

В докладе УНП ООН не говорится, сколько именно кокаина производится в Перу. Известно, что эта страна — вместе с соседними Боливией и Колумбией — является одним из основных производителей этого наркотика.

По данным ООН, в Боливии посевные площади, выделяемую под коку, сократились с 31 тысячи гектаров в 2010 году до 27 тысяч гектаров в 2011-м. В недавнем докладе Белого дома говорится, что производство чистого кокаина в Колумбии упало на 25% в 2011 году, и на 72% с 2001 года.

Поделиться
Комментарии