"Как мне сообщил пресс-секретарь Замоскворецкого суда, Олег отправлен в Бутырское СИЗО", — сказал "Интерфаксу" адвокат Кирилл Полозов.

Брат оппозиционера Навального приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда.

Алексей Навальный во вторник был приговорен Замоскворецким судом Москвы к 3,5 годам заключения условно с испытательным сроком в три года по уголовному делу о хищении и легализации средств компании "Ив Роше".

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в связи с этим заявила "Интерфаксу": "Такое решение надо было еще придумать. Я считаю, что Олег оказался заложником ситуации. Все дело направлено против Алексея Навального. По всей видимости, не захотели, чтобы в связи с приговором Алексею Навальному произошел народный сход. Ему дали условный срок. А что касается Олега Навального, то, видимо, решили, что из-за него никто не выйдет".

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие считает, что они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 млн рублей. Указанные денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщили ранее в СКР.

Поделиться
Комментарии