Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен попросил Олбрайт возглавить группу экспертов, которые займутся выработкой рекомендаций относительно "новой стратегической концепции" Североатлантического альянса.

По словам Олбрайт, у России и НАТО много "общих интересов", которые включают в себя "поддержание стабильности в Центральной Азии, борьбу с терроризмом и пиратством, а также распространением оружия массового уничтожения".

"Несмотря на эти общие интересы, в Москве есть люди, которые хотели бы, чтобы Вашингтон сделал выбор между лояльностью своим союзникам по НАТО и сотрудничеством с Россией, как будто эти два варианта взаимно исключают друг друга, — сказала бывший госсекретарь. — На самом деле США вполне могут выполнять свои обязательства перед союзниками, не ущемляя законных интересов России".

Одновременно, как считает Олбрайт, США "могут добиваться сотрудничества с Кремлем по вопросам, связанным с международной стабильностью, не ставя под сомнение выполнение своих обязательств в рамках НАТО". "На самом деле Соединенные Штаты могут и должны совмещать реалистичное взаимодействие с Москвой со стратегическими гарантиями для наших союзников", — убеждена экс-госсекретарь.

Поделиться
Комментарии