По оценкам экспертов, в Муре скорость ветра достигла 337 км/ч, что соответствует максимальной оценке торнадо по шкале Фуджита, сообщила Национальная метеорологическая служба США. Это наивысшая измеряемая категория, пишет utro.ru.

На снимках, опубликованных NASA, хорошо видна так называемая суперячейка, которая привела к образованию торнадо.

Ущерб от удара стихии, разрушившего сотни строений, может составить $1 млрд, сообщил представитель страхового департамента Оклахомы. Работы по оценке ущерба еще не завершены. Президент США Барак Обама объявил штат зоной стихийного бедствия.

Между тем в Конгрессе заговорили о необходимости пересмотра правил безопасности в школах. В настоящее время правила строительства общественных зданий устанавливаются властями штатов, и во многих школах просто нет специально укрепленных комнат безопасности. "Если дети находятся в школе с 8 утра до 3 дня, то мы должны быть уверены, что им не угрожает опасность", — цитирует конгрессмена-демократа от Оклахомы Джо Дормана Huffington post. Дорман добавил, что необходима программа строительства укрытий в школах и на улицах, в жилых районах.

Напомним, торнадо шириной с милю (1,6 км) практически полностью уничтожил пригород Оклахома-сити город Мур. Жертвами стихии стали десятки человек, в том числе дети. Для разбора завалов и поиска пострадавших поднята Национальная гвардия. Сотрудники экстренных служб признаются, что таких разрушений никогда не видели, а сами смерчи очевидцы называют чудовищными.

Удары торнадо обрушились на Великие американские равнины, на территории которых проживают до 60 миллионов человек. Смерчи являются частью гигантского штормового образования, от которого регулярно страдают штаты Техас, Арканзас, Канзас, Миссури, Оклахома и Айова.

Поделиться
Комментарии