Срок следствия также продлен — до 28 апреля 2015 года.
Один из богатейших бизнесменов России проходит по делу о хищении акций энергетических предприятий Башкирии.

Адвокаты и сам Евтушенков просили суд об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

"Я больше принес бы пользы, если бы работал", — сказал бизнесмен, добавив, что не намерен скрываться и оказывать давление на ход следствия.
Однако судья Валентина Левашова в своем решении оставила в силе все ранее наложенные на Евтушенкова ограничения.

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. В тот же день руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сравнил ситуацию с преследованием Евтушенкова с делом ЮКОСа.

"Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег", — сказал Шохин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в ответ, что это дело не имеет никакого отношения к политике.

Изъятие акций

Следственный комитет России обвиняет главу совета директоров холдинга АФК "Система" Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть".

Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

В роли продавца акций выступил, как следует из материалов дела, сын тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова. Урал Рахимов был директором "Башнефти" и, предположительно, незаконно продал доли, воспользовавшись служебным положением отца. Сейчас Урал Рахимов находится в розыске.

Дело расследуется с апреля 2014 года, но известно о нем стало лишь в июле — когда в рамках этого дела был арестован известный армянский предприниматель-миллионер Левон Айрапетян.

Одновременно были наложены аресты на акции "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащих АФК "Система".
АФК "Система" назвала обвинения необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации.

В октябре арбитражный суд Москвы по обращению генпрокуратуры России постановил изъять акции "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства.

Поделиться
Комментарии