Главная пропрезидентская партия имеет реальные шансы провести в Думу 105 одномандатников, заявил ИТАР-ТАСС аналитик ЦИК Дмитрий Орешкин. В результате общая численность фракции "Единая Россия" может составить 222 человека, то есть почти половину всего состава Государственной Думы.

Второе место по количеству проведенных в Думу одномандатников занимает проигравшая выборы по партийным спискам Народная партия. Теперь она сможет создать депутатскую группу из 19 человек.

Коммунистам, по последним данным, удается одержать победу только в 12 одномандатных округах. Блок "Родина", вероятнее всего, проведет в Думу восемь одномандатников, "Яблоко" — троих, а Аграрная партия — двоих.

По одномандатным округам в Думу прошло большое количество известных личностей, некоторые из которых работали и в составе Думы третьего созыва. Нынешний спикер палаты Геннадий Селезнев побеждает сопредседателя СПС Ирину Хакамаду в Санкт-Петербурге. Там же знаменитая фигуристка Ирина Роднина идет практически вровень с кандидатом "против всех".

В своих одномандатных округах уверенно обходят соперников бывший министр юстиции Павел Крашенинников из СПС и известный националист, генерал Альберт Макашев. В Ненецком автономном округе побеждает центристский политик Артур Чилингаров, а на Чукотке лидирует заместитель губернатора этого региона Романа Абрамовича, Ирина Панченко. В Республике Марий Эл лидирует ведущий программы "Моя семья" Валерий Комиссаров, представляющий "Единую Россию".

Новым депутатом от Чечни вместо занимавшего независимую от Кремля позицию Аслана Аслаханова станет нынешний представитель республики в Совете Федерации Ахмар Завгаев. В Ленинградской области близок к победе известный телеведущий Александр Невзоров. В Москве побеждают практически все кандидаты "Единой России", которые в ходе предвыборной кампании рекламировались как "список Лужкова". Однако на юго-западе столицы кандидат от Яблока Михаил Задорнов имеет шансы опередить ставленника мэра и "партии власти" актера Михаила Герасимова.

Пока не проходят в Думу по своим округам известный политик левопатриотического фланга Виктор Илюхин и лидер Либеральной России Виктор Похмелкин. Проигрывают соперникам 83-летний бывший член Политбюро Егор Лигачев и бывший глава Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов. Между тем харизматичный коммунист Василий Шандыбин, которому поначалу прочили поражение, имеет шансы обойти своего соперника из "Единой России" в брянском одномандатном округе.

Выборы в одномандатных округах уже можно расценивать как значительный успех кандидата "против всех". Ему проиграл выборы в Краснодарском крае член ЦК КПРФ Виталий Севастьянов, а в некоторых округах в Москве его предпочли всем остальным кандидатам до 25% избирателей.

Поделиться
Комментарии