"Я на нижней полке сидела в этот момент. Вдруг раздался сильнейший удар, нас тряхнуло — и сразу скрежет, шум. А через несколько секунд вдруг все заволокло черным дымом. В коридоре кто-то закричал: "Нас взорвали!" Потом мужчины выбежали из вагона. Потом нам сказали, что столкнулись с товарняком", — рассказала "Комсомольской правде" москвичка Светлана Егорова, которая вместе с сестрой, грудной племянницей и мамой ехала в Молдавию к родственникам.

Как отметил другой пассажир, все произошло неожиданно. "Был толчок, который пошел от одного вагона к другому", — приводят слова очевидца "Новые известия". В то же время проводник одного из вагонов рассказал, что последовала два удара, после чего "вагоны подпрыгнули".

"Все мельтешило перед глазами, с потолка падала обшивка, — сообщила "Московскому комсомольцу" одна из пассажирок. — Меня придавило чемоданом. Думала: все, конец. Спасло, что быстро вытащили".

По словам местных жителей, перегон между Бекасово и Нарой — злополучный: 16 лет назад там уже происходила авария. Тогда ремонтная дрезина, проехав на красный свет с бокового пути на главный, ударила в бок электричку. Ее последний вагон выбросило на встречный путь, по которому ехал электропоезд из Москвы. В результате погибли четыре человека. Большого числа жертв удалось избежать благодаря тому, что столкновение произошло ранним утром, и пассажиров в вагонах не было.

Напомним, накануне в 12:38 на перегоне Бекасово — Нара под Наро-Фоминском вагон грузового состава упал по касательной на проезжавший встречный пассажирский поезд Москва — Кишинев. В результате погибли пять человек, еще один позднее скончался в больнице. Пострадал, по последним данным, 51 человек, 25 из них госпитализированы.

В настоящее время называются несколько причин аварии. По одной из них, у грузового вагона, принадлежащего Украине, мог произойти излом боковой рамы тележки. По другой версии, причиной катастрофы стал лопнувший рельс. Кроме того, следствие рассматривает возможность нарушений со стороны локомотивной бригады грузового поезда.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Поделиться
Комментарии