Между тем ”Донецкое агентство новостей” со ссылкой на главу районной администрации Юрия Будрина сообщает, что обстрел идет в районе поселка Кременная (населенный пункт с аналогичным названием находится в Луганской области, на картах Google такого поселка под Донецком нет — прим. ”Ленты.ру”), а ”на протяжении всего дня слышны мощные разрывы”. Сведений о пострадавших и разрушениях Будрин предоставить не смог.

8-9 мая СМИ также сообщали о боях в районе Марьинки. В частности, спикер администрации президента Украины по вопросам АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе) Андрей Лысенко заявлял, что ополченцы самопровозглашенной ДНР пытаются вытеснить силовиков ”с рубежей обороны на линии Авдеевка — Пески — Марьинка”. ”Именно здесь сосредоточены основные силы артиллерии врага — огонь ведется непосредственно из жилых кварталов Донецка”, — цитирует его слова УНИАН.

Договоренность о прекращении огня на востоке Украины действует с середины февраля 2015 года, после того как в Минске по итогам переговоров лидеров ”нормандской четверки” (Россия, Украина, Франция и Германия) было подписано соглашение о порядке прекращения вооруженного конфликта. Еще одним ключевым пунктом документа является обязательство сторон конфликта отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. При этом украинские силовики и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно обвиняли друг друга в срыве положений.

Поделиться
Комментарии