Братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 ("Убийство") и ч.3 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, организатором преступления является Лом-Али Гайтукаев (он уже осужден на 15 лет по обвинению в организации покушения на предпринимателя в Киеве). Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков (дело в отношении него было выделено в отдельное производство). Сергей Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы.

"Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись", — рассказал Владимир Маркин.

Теперь к ознакомлению с материалами дела будут приглашены обвиняемые, их защитники и потерпевшие. Ранее было завершено расследование в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение со следствием.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность журналистки.

Дело об убийстве уже слушалось в суде. Но 19 февраля 2009 года коллегия присяжных в Московском окружном военном суде единогласно оправдала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых (Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, был задержан позднее). Они были отпущены из зала суда. 26 июня 2009 года Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор и вскоре дело было возвращено на доследование.

Поделиться
Комментарии