"Это был жестокий и бесчеловечный акт, человеческая катастрофа", — заявил Омар Абдулхалек, во время своего выступления в суде города Триполи.

Некоторое время назад над шестерыми обвиняемыми уже состоялся суд, после которого они были признаны виновными в том, что в конце 1990-х годов преднамеренно заразили 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита, сообщает Reuters.

В 2005 году был вынесен приговор, согласно которому обвиняемые также приговаривались к смертной казни, однако суд отклонил решение. Спустя некоторое время дело было отправлено на пересмотр и обвинение вновь потребовало лишить якобы виновных в злодеянии жизни.

При этом ни один из обвиняемых, ни при первом слушании дела, ни при нынешнем, не признавал свою вину. Признание, по их словам, было вынужденным и получено от них под сильным давлением со стороны суда.

Болгарское правительство и международные эксперты по вопросам СПИД придерживаются единогласного мнения, гласящего, что ливийские дети были заражены еще до прибытия ныне обвиненных врачей.

На сегодняшний день около 50 зараженных вирусом детей умерли, а суд, в свою очередь, предложил пойти на "мировую", если болгарские власти выплатят семьям зараженных и погибших детей 5,5 млрд. долларов. Болгария отказалась произвести подобные выплаты, однако присоединилась к США, ЕС и Ливии для возобновления работы над созданием фонда помощи.

Поделиться
Комментарии