В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

"Армения имеет историческую возможность помочь Турции, которая, стремясь стать современной европейской страной, сталкивается с определенными трудностями. Для того, чтобы стать полноправным членом ЕС, в Турции должны действовать ставшие нормой для стран Евросоюза стандарты: защита прав человека, демократия, и так далее. Кроме того, Турция должна найти в себе силы перебороть свое прошлое, признав факт геноцида армян 1915 года", — цитирует слова Ленмаркера парламентская пресс-служба.

Ленмаркер указал на важность установления армяно-турецких отношений, и первым шагом в этом направлении должно стать открытие Турцией границ с Арменией.

Он высоко оценил политику Армении в регионе, указав на свои ожидания прогресса в отношениях Армении и Турции благодаря визиту президента Турции Абдуллы Гюлля в Ереван на отборочный матч чемпионата мира.

Президент Армении Серж Саргсян официально пригласил Гюля вместе посмотреть 6 сентября в Ереване матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года. Гюль принял приглашение. Это обстоятельство вызывает особый интерес в связи с тем, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи, признание Арменией границ Турции. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

Ленмаркер сказал, что им было выбрано непростое время для визита в регион. Будучи в городе Гори, он лично убедился в том, что война не может быть вариантом решения конфликта.

В свою очередь Торосян отметил, что Армения неоднократно говорила о своей готовности установить с Турцией отношения без предварительных условий. "В данном случае предварительные условия ставит Турция. Однако, несмотря на это, сегодня необходимо с оптимизмом смотреть на завтрашний день", — сказал Торосян.

По его словам, несмотря на столкновения интересов, страны региона должны быть заинтересованы в установлении мира, стабильности и безопасности.

Ленмаркер в четверг прибыл в Армению в рамках визита в регион.

На пленарной сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 18-21 сентября в Торонто, Ленмаркер представит доклад о ситуации на Южном Кавказе.

Поделиться
Комментарии