Позже СНМ связалась с представителями морга Донецка, которые сообщили о восьми телах, доставленных туда после обстрела.

По данным отчета, на месте обнаружено две воронки. "Одна из них в 8 метрах от троллейбуса, глубиной 5 см и диаметром 1 м, другая — в 150 м к юго-востоку, глубиной 15 см и диаметром 1,8 м", — уточняется в документе, передает ИТАР-ТАСС

"В 11:00 сотрудники миссии провели анализ обоих воронок и установили, что выстрелы были произведены с северо- западного направления. Использовался, скорее всего, миномет или артиллерийское оружие", — сообщают в ОБСЕ.

Представитель МЧС самопровозглашенной республики заявил, что удар могла нанести украинская диверсионная группа.

В Минобороны отвергли причастность к обстрелу Вооруженных Сил Украины, обвинив в обстреле террористов, а прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта в Донецке как террористический акт и также обвинила в содеянном сторонников ДНР.

В прокуратуре заявили, что владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района Донецка, после чего продолжил движение в сторону центра города. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эту информацию, сообщает Корреспондент.net.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в Донецке в результате попадания снаряда в остановку лежит на Российской Федерации.

В то же время министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил Газете.ру о задержании группы диверсантов, сообщает Лента.ру.

”Работала диверсионная группа. Эта группа задержана”, — заявил Кононов, отказавшись от дальнейших комментариев.

В штабе ополчения ДНР подтвердили РИА Новостям информацию о задержании диверсионной группы. ”Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики (…) Группа, скорее всего, не одна, мы ищем остальных диверсантов”, — заявил замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Следственный комитет России возбудил дело об убийстве по факту обстрела остановки транспорта в Донецке.

Место обстрела:

Поделиться
Комментарии