Этот план действий подтвердил действующий председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после телефонных переговоров с министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым.

Стороны сошлись на том, что будут содействовать объявлению режима прекращения огня.

Россия обязуется применить свои рычаги влияния на сепаратистов, уточняется в сообщении немецкого МИД.

Контактная группа, состоящая из представителей Украины, России и ОБСЕ, уже во вторник свяжется с представителями сепаратистов, чтобы заручится их готовностью выполнять план по урегулированию ситуации.

Ранее российский МИД выступил с заявлением, что Россия "в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня" приглашает наблюдателей ОБСЕ на погранпункты "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе.

О возможности приглашения наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе заявлял президент России Владимир Путин во время переговоров со своими европейскими коллегами.

Сбитый самолет

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на юго-востоке страны против украинских войск действуют российские офицеры и применяется новое российское оружие.

"За последние три дня против вооруженных сил Украины была применена новая российская система залпового огня", — сказал Порошенко на заседании с украинскими силовиками в понедельник.

Между тем в понедельник в Луганской области был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей предположил, что огонь по самолету велся с территории России.

На борту самолета было продовольствие и другой груз для украинских военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции на востоке страны. Члены экипажа Ан-26 катапультировались, после чего вышли на связь, сообщил глава украинского минобороны.

Позднее в "Твиттере" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" появилось сообщение о том, что четыре члена экипажа Ан-26 взяты в плен и находятся на допросе в Краснодоне.

Тем временем командование ВВС Украины сообщило о нанесении "пяти мощных ударов" по целям на востоке Луганской области в рамках операции по снятию блокады с аэропорта Луганска.

Украинские войска заявляют об успехах в боях с сепаратистами на подступах к Луганску

По этим же данным, аэропорт был разблокирован, и украинская армия освободила от сепаратистов несколько деревень.

В минувшие выходные напряженность на востоке Украины возросла еще больше после того, как Россия обвинила Украину в обстреле города Донецк Ростовской области, в результате чего погиб один человек и двое были ранены.

В воскресенье в Луганской и соседней Донецкой области погибли не менее 15 мирных жителей.

Поделиться
Комментарии