"Уже команда патрулирования выехала на место, и если меры безопасности позволят им осмотреть это место и они смогут провести свою работу, то уже первые результаты будут у нас в час", — сообщила Гудыма.

В телефонной беседе с порталом Delfi она пояснила, что на данный момент ОБСЕ может лишь подтвердить информацию о семи телах на месте происшествия. К вечеру мониторинговая миссия подготовит оперативный отчет. О характере обстрела, был ли он минометным или люди погибли в результате разрывов ракет реактивных систем или других артиллерийских снарядов данных пока нет.

Ранее сегодня в ДНР сообщили, что 22 января около 8 часов утра в результате попадания снаряда в остановку в Ленинском районе Донецка погибли тринадцать человек, десятки ранены.

В то же время в Донецкой ОГА сообщают о восьми погибших и как минимум семи раненых. 

В Минобороны отвергли причастность к обстрелу Вооруженных Сил Украины, обвинив в обстреле террористов, а прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта в Донецке как террористический акт и также обвинила в содеянном сторонников ДНР.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в Донецке в результате попадания снаряда в остановку лежит на Российской Федерации.

В то же время министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил Газете.ру о задержании группы диверсантов, сообщает Лента.ру.

”Работала диверсионная группа. Эта группа задержана”, — заявил Кононов, отказавшись от дальнейших комментариев.

В штабе ополчения ДНР подтвердили РИА Новостям информацию о задержании диверсионной группы. ”Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики (…) Группа, скорее всего, не одна, мы ищем остальных диверсантов”, — заявил замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Поделиться
Комментарии