"Мы предлагаем определить указанные ограничения, как временное приостановление права управления транспортным средством, права осуществления трудовой деятельности на определенных видах работ, а также запрет на пересечение государственной границы РФ", — сказал Слепак ТАСС.

Он отметил, что данный вопрос законодательно не урегулирован, и фактически после постановки граждан на учет нормативно не определено и не реализуется никаких обязательств медицинского, правоохранительного, общественного органа по дальнейшему побуждению или принуждению указанного лица к совершению каких-либо действий, направленных на выздоровление.

Автор предложения сказал ТАСС, что предлагаемые ограничения, "а, точнее, их скорейшее снятие с каждого из лиц, подвергнутых наркологическому учету, являлись бы безусловным мотивирующим основанием для выполнения всего необходимого комплекса мер на пути к выздоровлению" и способствовали бы обеспечению усилению режима комплексной безопасности в России. В частности, речь идет о выполнении поручений президента РФ по снижению ДТП и уровня преступности.

Для реализации инициативы Слепак также предлагает внести изменения в действующее законодательство, связанное с отнесением больных наркоманией к категории лиц, в отношении которых могут быть применены принудительные меры по госпитализации в недобровольном порядке.

Поделиться
Комментарии