Копия письма опубликована на сайте радиостанции Radio Ya, письмо датировано 30 июня, написано в Москве на английском языке и адресовано "представителям Республики Никарагуа".

"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, обращаюсь с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с угрозой преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает пожизненное заключение или даже смерть", - пишет беглец.

Текст письма аналогичен прошению о предоставлении убежища в Польше, копию которого ранее предоставил РИА "Новости" польский МИД, отмечает агентство.

Сноуден указывает, что некоторые из предъявленных ему обвинений связаны со шпионажем и подразумевают пожизненное заключение. Автор письма заявляет, что в международной практике уже имеется прецедент - предоставление убежища Эквадором основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Свой случай Сноуден сравнивает с историей военнослужащего США Брдэдли Мэнинга, который "обнародовал через WikiLeaks правительственную информацию о военных преступлениях".

О том, что Никарагуа может предоставить убежище Сноудену, заявлял президент Даниэль Ортега. О готовности принять Сноудена заявили Венесуэла и Боливия.

Ряд стран уже отказался предоставить убежище Сноудену. В Европе приютить экс-агента ЦРУ отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания. Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена.

Поделиться
Комментарии