Фрагменты самолета перевозились на поезде под наблюдением голландских специалистов и сотрудников ОБСЕ. Из Харькова они будут переправлены в Голландию для дальнейшего изучения.

Рейс MH17 был сбит в июле, при этом погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

В катастрофе самолета многие на Западе обвиняют сепаратистов, однако они отрицают свою причастность. Точная причина гибели авиалайнера до сих пор не установлена.

Из-за опасений, связанных с обеспечением безопасности в районе поселка Грабовое, рядом с которым упали обломки самолета, отправка груза постоянно откладывалась, однако работы удалось выполнить благодаря договоренностям с сепаратистами.

Зона конфликта

Ранее голландские специалисты заявили, что не намерены собирать абсолютно все обломки. Их интересовали только шасси самолета, крылья и топливные баки. Именно в районе топливных баков находились места пассажиров, останки большинства из которых не удалось идентифицировать.

Как сообщил в интервью Би-би-си представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, осуществить вывоз обломков было непросто.

"Это зона военного конфликта, и операция по вывозу обломков была весьма сложной, - сказал Боцюркив. – У нас были удачные и неудачные дни, но мы смогли в итоге привезти туда специалистов и вывезти обломки, останки людей и их личные вещи".

В сентябре голландские специалисты, возглавившие расследование, опубликовали предварительные выводы, согласно которым самолет был поражен большим числом "объектов, обладавших высокой энергией", но при этом они воздержались от того, чтобы возлагать на кого-то вину.

Кто летел на борту рейса MH17

298 из 10 стран жертв трагедии

Нидерланды:196
Малайзия: 42
Австралия: 27
Индонезия: 11
Великобритания: 10
Бельгия: 4
Германия: 3
Филиппины: 3
Канада: 1
Новая Зеландия: 1

Поделиться
Комментарии