Объединение Западной и Восточной Германий, как отметил Обама, стало свидетельством сплоченности немцев и их союзников в холодной войне и напоминанием того, "что никакие бетонные стены и заграждения из колючей проволоки не смогут сдержать стремление простых людей к свободе".

Благодаря падению Берлинской стены Германия, по словам президента США, стала играть ведущую роль в Европе и во всем мире, а страны Центральной и Восточной Европы смогли добиться успехов в демократических реформах. Европа, как отметил Обама, стала "более интегрированной, процветающей и безопасной".

В то же время "действия России против Украины" свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных усилий по построению "единой, свободной и мирной Европы", заявил американский лидер. "Стены и репрессивные режимы могут простоять какое-то время, но в конце концов они не смогут противостоять стремлению к свободе и человеческому достоинству, которое горит в сердце каждого человека", — говорится в обращении Обамы.

В середине сентября президент США, выступая на на открытии 69-й Генассамблеи ООН, назвал угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя речь Обамы, выразил недоумение по поводу его слов. "Это печально, это какая-то аберрация в мозгах", — сказал глава правительства.

Поделиться
Комментарии