”Я считаю, что мы несомненно должны принимать меры, когда правительство любой чужой страны пытается повлиять на объективность наших выборов, и мы примем меры”, — сказал американский лидер.

По его словам, с завидным постоянством в различных СМИ выходит подобная информация, а также многие высокопоставленные представители США и Великобритании выступают с такими утверждениями, при этом ни одно из них не подкрепляется хоть какой-то информацией.

NBC News со ссылкой на источники в разведке сообщило, что президент России Владимир Путин мог быть лично вовлечен в операцию по вмешательству в ход президентских выборов в США. По их словам, ”с высокой долей уверенности” можно утверждать, что российский президент лично распоряжался о том, как должны быть использованы данные, полученные после взлома Демократической партии США.

Отмечается, что изначально целью влияния на выборы была ”вендетта” против бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон из-за ее слов о парламентских выборах в России в 2011 году. Однако позднее, по словам источников, основной задачей стало показать коррумпированность американской политики и отсечь основных союзников США, создав видимость того, что на страну больше нельзя положиться как на глобального лидера.

Ранее стало известно, что Барак Обама на полях саммита G20 в Ханчжоу, который прошел в сентябре этого года, наедине пообщался с президентом России Владимир Путиным. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс в эфире телеканала MSNBC рассказал, что Обама наедине поговорил с Путиным касательно намерений Вашингтона сделать все необходимое для защиты процесса президентских выборов в стране.

По словам Родса, Обама сначала вел переговоры с членами российской делегации, на которой присутствовал сам замсоветника. Затем Обама и Путин некоторое время находились наедине.

Родс уточнил, что Обама ясно дал понять Путину о том, что власти США намерены приложить максимум усилий для защиты избирательного процесса.

Ранее телеканал NBC News сообщил, что президент России Владимир Путин мог быть лично вовлечен в операцию по вмешательству в ход президентских выборов в США. Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эту информацию глупостью.

Поделиться
Комментарии