По словам Обамы, он регулярно общается с ней и считает ее другом. ”Она не во всем соглашается со мной. Но, как вы знаете, если выдвигаешь свою кандидатуры на должность президента, можно отстаивать свои собственные позиции”, — сказал президент.

Американский лидер заявил, что он очень заинтересован в том, чтобы следующим президентом стал представитель его Демократической партии. ”Так что я собираюсь сделать все от меня зависящее, чтобы быть уверенным в успехе кандидата (от демократов)”, — сказал он.

Президент, однако, предположил, что его роль в следующей избирательной кампании не будет иметь большого влияния. ”Я считаю, американский народ уже хочет почувствовать запах нового автомобиля. Своего собственного — они хотят сидеть за рулем чего-то другого. Не с таким большим пробегом, как у меня”, — добавил он.

Влияние Обамы среди населения США ослабло в последние месяцы. Его рейтинг популярности снизился до рекордно низкого уровня. Из-за этого на промежуточных выборах в Конгресс США, прошедших 5 ноября, большинство в Сенате получили республиканцы.

Барак Обама стал 44-ым президентом США в начале 2009 года. На второй срок он был переизбран в 2012 году. Его полномочия истекают в начале 2017 года.

Поделиться
Комментарии