”Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера”, — заявил Обама. Американский президент добавил, что не связывался по телефону с главами России и Китая для обсуждения ситуации со Сноуденом.

Сноуден (которому, вопреки словам Обамы, 21 июня исполнилось 30 лет) с 23 июня находится в Москве, куда прибыл авиарейсом из Гонконга. Российской визы у него нет, поэтому бывший агент ЦРУ вынужден оставаться в транзитной зоне аэропорта ”Шереметьево”. Сообщалось также о том, что Сноуден не может купить себе билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

При этом, по некоторым данным, Эквадор выдал Сноудену транзитные документы, с помощью которых он может приехать в Латинскую Америку. Власти Эквадора рассматривают просьбу Сноудена о предоставлении политического убежища, однако заявили, что это может занять несколько месяцев.

Эдвард Сноуден, до 2009 года работавший на ЦРУ, в начале июня 2013 года передал журналистам сведения о секретной программе PRISM, которая использовалась спецслужбами для прослушки частных телефонных разговоров и отслеживания переговоров в интернете. В США в отношении Сноудена завели уголовное дело, однако к моменту предъявления обвинений информатор уже находился в Гонконге.

Поделиться
Комментарии