Как сообщается на сайте американского Белого дома, новые запретные меры также касаются физических и юридических лиц, работающих в Крыму. Гражданам США теперь запрещено вести с ними какой-либо бизнес.

Полуостров в пресс-релизе значится украинским регионом. Его присоединение к РФ называется "оккупацией" и "попыткой аннексии". "Моя администрация будет продолжать работать в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе", — заявил Обама. Президент России Владимир Путин неоднократно утверждал, что полуостров стал частью РФ после того, как во время референдума за это проголосовали более 96% крымчан.

Список физических лиц, попавших под санкции, опубликован на сайте американского Минфина. В их числе прокурор Крыма Наталья Поклонская, замглавы МВД полуострова Дмитрий Неклюдов, российский предприниматель Константин Малофеев, "друг Путина" и лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Хряков, Петр Савченко, Мирослав Руденко, Владимир Антюфеев, Федор Березин, Игорь Безлер, Павел Губарев, Алексей Карякин, Алексей Мозговой, Олег Царев. Кроме того, в списке — главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а также лидер Союза казаков Области Войска Донского Николай Козицын.

Кроме того, США ввели санкции против фонда Малафеева Marshall Capital Partners, "Народного ополчения Донбасса", движений "Оплот" и "Юго-Восток", партии "Новороссия", компании "Профактор" (Макеевка) и клуба "Ночные волки".

Принятый указ дает министру финансов право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму. Цель документа — "разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией".

МИД РФ: Вашингтон подложил мину, последует ответная реакция

Ранее, 18 декабря, Обама подписал принятый Конгрессом США "Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года" (Ukraine Freedom Support Act 2014), который дает ему возможность расширить ограничительные меры против России. При этом американский лидер уточнил, что Вашингтон пока не собирается вводить дополнительные санкции против Москвы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, предупредил, что этот акт может надолго подорвать взаимодействие России и Соединенных Штатов.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что Москва глубоко разочарована действиями Обамы, который "подписал состряпанный американским Конгрессом на скорую руку закон "О поддержке свободы Украины" — откровенно антироссийский по своему характеру".

"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" на Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", — сказал дипломат, его слова приводятся на сайте МИД РФ.

Попытки экстерриториального применения американского законодательства для России ничтожны и не соответствуют общепризнанным нормам международного права, добавил Лукашевич. Принятое в Вашингтоне решение он сравнил с мощной миной, которая способна "подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в т.ч. в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США".

"Избавляться от этого "наследия" предстоит, видимо, долго. Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону, — отметил представитель министерства. — Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем".

Ответные меры будут приниматься по мере того, как Соединенные Штаты на практике распорядятся новым законом, заявил Лукашевич. По его словам, Москва готова к диалогу и сотрудничеству, однако только на принципах равноправия. "Попытки оказать на нас давление в любом случае обречены на провал", — заключил дипломат.

В канадские черные списки попали десять парламентариев

Что касается санкций со стороны Канады, то на сайте МИДа этой страны говорится, что в черный список попали 11 человек, из которых 10 — парламентарии. Это вице-спикер Госдумы и глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, депутаты Виктор Водолацкий ("ЕР"), Светлана Журова ("ЕР"), Леонид Калашников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Лебедев ("ЕР"), зампред Госдумы Николай Левичев ("СР"), первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ), депутат Владимир Никитин (КПРФ). Также в список попали зампред Совета Федерации Юрий Воробьев и глава представительства ДНР в РФ Андрей Родкин.

В последний раз Канада вводила санкции 16 сентября. В настоящее время они затронули уже 77 физических лиц.

Кроме того, новые санкции — против Крыма — утвердил Евросоюз: был введен запрет на туризм, инвестиции, торговлю. С 20 декабря компаниям, находящимся под юрисдикцией ЕС, запрещено приобретать или увеличивать долю в недвижимости, расположенной в Крыму или Севастополе, приобретать новые доли или увеличивать долю в юридических лицах на этих территориях, предоставлять или участвовать в договоренностях о предоставлении займа или кредита или иным образом предоставлять финансирование компаниям Крыма и Севастополя, создавать совместные предприятия в Крыму и Севастополе или с юрлицами в Крыму и Севастополе, оказывать инвестиционные услуги по подобным сделкам.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.

Поделиться
Комментарии