По итогам встречи между представителями Ирана и группы "5+1" была достигнута договоренность о том, что эксперты МАГАТЭ смогут проинспектировать второй иранский завод по обогащению урана. Кроме того, было решено продолжить переговоры об иранской ядерной программе в октябре.

Обама заявил, что иранская сторона должна предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ на завод в течение двух недель. "Разговоры не заменят поступков. Наше терпение не безгранично", — сказал американский президент, выступая в Вашингтоне, вскоре после окончания переговоров в Женеве.

Обама подтвердил возможность улучшения отношения с Ираном в случае, если Тегеран предпримет конкретные шаги и докажет, что готов выполнять свои обещания в отношении ядерной программы.

Комментируя итоги переговоров в Швейцарии, госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что нынешняя встреча "открыла дверь, но еще надо посмотреть, что будет дальше".

В интервью СМИ Ирана представитель делегации страны Саид Джалили сказал, что "сегодня мы начали конструктивные переговоры". По его словам, стороны "нашли точки взаимопонимания, которые будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров".

Обещание сотрудничать

В четверг верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана подтвердил, что, по итогам переговоров, в течение ближайших недель эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогут проинспектировать второй иранский завод по обогащению урана.

Выступая на пресс-конференции в Женеве, прошедшей после переговоров между представителями Ирана и шести мировых держав, Солана сказал, что иранская сторона пообещала всецело сотрудничать с МАГАТЭ.

В группе "5+1" представлены пять постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Великобритания, Франция, Россия и Китай — а также Германия. Женевская встреча состоялась спустя несколько дней после того, как Иран признал строительство второго завода по обогащению урана в городе Кум.

По утверждениям представителей США, Великобритании и Франции, иранские власти пытались утаить его существование. Западные страны также настаивают, что строительство подобного объекта нарушает обязательства Ирана перед Международным агентством ООН по ядерной энергии.

Однако президент Ирана Махмуд Ахмадинежад настаивает, что строительство второго завода не противоречит правилам МАГАТЭ.

Угроза санкций

Соединенные Штаты и их союзники обдумывают возможность ужесточения санкций против Ирана. Совет безопасности ООН уже ввел три группы санкций против Тегерана из-за его отказа заморозить ядерную программу.

Вашингтон дал понять, что готов провести двусторонние переговоры с Ираном. Высокопоставленный американский представитель указал, что Америка добивается не санкций, а вовлечения Ирана в мировое сообщество.

Президент Обама давно подтвердил, что стремится к переговорам с Тегераном, и сначала хочет посмотреть, сработает ли дипломатия.

В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что рассматривает переговоры в Женеве как новую возможность и проверку позиций Запада.

Россия, в целом поддерживающая заявления Ирана о мирном характере его ядерной программы, дала понять, что может пересмотреть свою позицию по санкциям в отношении Тегерана. Однако при этом президент Дмитрий Медведев заявил, что не считает санкции эффективным средством.

Китай выступает против введения санкций.

Поделиться
Комментарии