"Мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы с кубинским народом", — говорится в заявлении президента США Барака Обамы. По его словам, кубинский народ должен знать, что "США являются их другом и партнером".

Уход из жизни Фиделя Кастро наполняет "сильными эмоциями" и кубинцев, и американцев, заставляя их вспоминать, что лидер революции кардинальным образом изменил течение жизни своей страны, отметил Обама. При этом президент США не стал оценивать деятельность Кастро. "Об огромном воздействии этой выдающейся фигуры на людей и мир вокруг нее будет… судить история", — считает он.

Обама признал, что "отношения между США и Кубой на протяжении почти шести десятилетий характеризовались разногласиями и глубокими политическими противоречиями". "Мы напряженно работали над тем, чтобы оставить это в прошлом, двигаясь к будущему, в котором отношения между нашими двумя странами определяются не нашими разногласиями, а многими вещами, объединяющими нас как соседей и друзей, — семейными узами, культурой, торговлей и человеческой природой", — добавил он.

В 2015 году США ослабили торговое эмбарго против Кубы, отменив ограничения на поездки и разрешив открытие на Кубе представительств компаний. Ранее в июле 2015 года США и Куба восстановили отношения после более чем полувекового перерыва. США вновь открыли свое посольство в Гаване в августе 2015 года, спустя месяц после того, как Куба вновь открыла свое посольство в Вашингтоне. А в марте 2016 года Обама прибыл на Кубу сам, став первым американским президентом за 88 лет, который посетил "остров свободы". С Фиделем Кастро он не встречался, но провел переговоры с его братом, лидером Кубы Раулем.
"Жестокий диктатор"

Избранный президент США Дональд Трамп сначала написал "Фидель Кастро мертв!" в своем Твиттере, а позднее выпустил заявление о том, что после кончины Кастро кубинское общество станет более свободным.

Трамп назвал Кастро "жестоким диктатором, который подвергал репрессиям собственный народ в течение почти шести десятков лет". "Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и отрицание базовых прав человека", — говорится в заявлении Трампа.

"Хотя Куба остается тоталитарным островным государством, я надеюсь, что сегодняшний день знаменует уход от продолжавшихся слишком долго ужасов в направлении будущего, в котором чудесный кубинский народ наконец-то будет жить свободно, как он того полностью заслуживает", — отметил Трамп. Он заверил, что его администрация "будет делать все, что сможет, чтобы гарантировать, что кубинский народ наконец получит возможность начать путь к процветанию и свободе".

Как ранее отметил эксперт Рафаэль Рохас, в своем материале в газете El País, Трамп трижды менял свою позицию по Кубе. В конце 1990-х он пытался обойти торговое эмбарго, инвестируя в гостиничное дело на Кубе. В начале своей президентской кампании он заявил, что не против восстановления американо-кубинских отношений, но добьется "лучшего соглашения", чем Обама. А на завершающем этапе президентской гонки Трамп вовсе предложил пересмотреть политику Демократической партии в отношении Гаваны.

В свою очередь, Куба в день объявления результатов выборов президента США объявила о начале пятидневных военных учений для подготовки вооружённых сил к отражению "различных действий врагов". Правда, до этого Рауль Кастро поздравил Трампа с победой.

Поделиться
Комментарии