На этой неделе об этом уже писали как американские, так и европейские газеты. Теперь к обсуждению этой темы активно подключилась польская пресса, отмечает агентство.

Польские СМИ отмечают, что у Сикорского самые большие шансы стать новым генсеком НАТО. Дело даже не бурной биографии польского министра и блестящем знании английского. Как ожидается, новым шефом НАТО должен стать кандидат из стран-"новичков" альянса.

В поддержку Сикорского высказался даже его заклятый политический противник — лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский.

Как отмечает польская газета Dziennik, премьер Польши Дональд Туск в течение последних нескольких месяцев проводил консультации с руководителями стран НАТО по поводу возможного выдвижения кандидатуры министра иностранных дел республики Радослава Сикорского на пост генерального секретаря альянса.

"Меня консультировали по данному вопросу в течение многих месяцев. Это не является неожиданностью. Это станет большим шансом для Польши, и это игра, которая ведется "по-настоящему". Несомненно, в таких организациях как НАТО наступает время новых стран", — заявил Туск.

Сам Сикорский неоднократно отказывался отвечать на вопросы СМИ о вероятном выдвижении его кандидатуры на пост генерального секретаря НАТО.

На прошлой неделе он лишь прокомментировал возможность избрания кандидата от стран Центральной Европы. "Я согласен с главным тезисом "Экономиста" (британский еженедельник), который считает, что после 10 лет членства в НАТО стран Центральной Европы пришло время серьезно рассмотреть кандидата от этого региона. И процесс уже идет", — сказал глава польского МИДа.

Как сообщают польские и иностранные СМИ, главными кандидатами на пост генсека НАТО являются премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен и Радослав Сикорский.

Срок действия полномочий нынешнего генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера завершается летом 2009 года.

Поделиться
Комментарии