Большой разлет крупных фрагментов косвенно подтверждает версию о разрушении самолета в воздухе вследствие взрыва.

Напомним, что минувшей ночью в авиакомпанию поступила телеграмма из Главного центра Единой системы организации воздушного движения РФ. В телеграмме сообщалось о поступившем с борта одного из пропавших самолетов сигнале захвата.

Позднее была подтверждена информация о том, что сигнал о захвате воздушного судна поступил с борта самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь". Это произошло непосредственно перед потерей связи с самолетом и его исчезновением с экранов радаров.

Следует отметить, что к версии крушения двух российских самолетов по причине теракта пришел и директор Института политических и стратегических исследований (г.Герцлия, Израиль) Узи Арад, ранее работавший в качестве советника премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по внешней политике, а до того занимавший пост замглавы "Моссада".

"В качестве признаков, указывающих на то, что это мог быть спланированный теракт, указывает тот факт, что оба самолета упали практически одновременно", — сказал он. Эксперт не исключил, что к трагедии могли быть причастны радикальные исламские группировки, связанные с чеченскими сепаратистами. При этом израильский специалист подчеркнул, что более определенно говорить о причинах трагедии можно будет только после того, как будет проведено расследование происшествия.

Его российский коллега, бывший руководитель Управления ФСБ по Москве и Московской области Евгений Савостьянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" также согласен, что причиной сегодняшних авиакатастроф мог быть "синхронизированный теракт, проведенный хорошо подготовленной группой террористов, возможно, с участием камикадзе".

По его словам, подобные выводы позволяют делать сообщения о том, что с одного из разбившихся самолетов поступил сигнал о захвате, а на другом самолете, по некоторым данным, произошел взрыв.

Поделиться
Комментарии