Если раньше политическая травля, в том числе и в сети, просто мешала оппозиционерам жить, то теперь она прямо и очевидно превратилась в реальную физическую угрозу, пишет "Новая газета". Проверить достоверность информации эмпирическим путем легко: достаточно сравнить тезисы ”техзаданий” и посты произвольно выбранных сетевых персонажей из списка.

Выяснились любопытные подробности. Практически все блогеры живут в Санкт-Петербурге, свои аккаунты создали в 2013 году. Они не занимают высокое место в рейтинге ЖЖ (заказчик ”берет” их количеством), периодически разбавляют ”домохозяйские посты” (”как сделать педикюр в домашних условиях” или ”испечь нежный и пушистый бисквит”) своими версиями политических событий.

Среди прочего, "Новая газета" приводит и список заданий и инструкций для троллей, а также примеры того, как задания выполняются.

Ежедневно в 8.55 утра на улице Савушкина в одном из спальных районов Петербурга можно наблюдать странный ритуал: молодые люди несутся по тротуару, придерживая друг друга за руки, как в знаменитой сцене в Лувре из ”Посторонних”. Персональный состав и количество бегущих меняется, неизменной остается точка назначения — серое четырехэтажное здание без вывесок и опознавательных знаков (официально — объект незавершенного строительства). В округе нет ни вузов, ни других центров притяжения молодой рабочей силы, так что не заметить такую активность невозможно.

Для необычной по меркам студентов и обычных офисных работников спешки есть причины. За опоздание на дневную смену в ООО ”Интернет-исследования”, которое занимает все 2500 квадратных метров серого здания, штрафуют на 500 рублей. Оно и понятно: в интернете прямо сейчас кто-то не прав, в информационной войне счет идет на секунды.

В конце февраля Алексей (имя изменено) в последний раз пришел на работу на Савушкина, 55: "Единственным критерием при приеме на работу является вопрос: как вы относитесь к действующей власти? — рассказывает Алексей. — Говорят, еще проверяют по полицейской базе, судим человек или нет. Владение литературным русским языком не обязательно: на Савушкина есть свой педагог, бородатый интеллигентный мужчина, который распечатывает особо безграмотные посты, показывает всем и вздыхает".

Поделиться
Комментарии