”Самолет компании SAS взлетел с аэродрома Копенгагена и взял курс на Рим. Сразу после взлета экипаж получил сообщение о том, что неопознанный самолет находится по курсу пассажирского борта”, — сообщает информагентство NTB, передает РИА ”Новости”.

Согласно данным норвежских СМИ, инцидент произошел еще 3 марта, однако известно о нем стало только сейчас.

При этом агентство отмечает, что системы пассажирского борта не зарегистрировали российский самолет Ил-20М, заметить его помогли радары. ”Инцидент расследуется шведской аварийной комиссией. Два самолета прошли на дистанции всего лишь 90 метров, это в три раза меньше, чем разрешенная дистанция в 300 метров”, — отмечают зарубежные СМИ.

Комментарии Министерства обороны России по данному поводу пока не поступали.

Отметим, что недавно ”Известия” со ссылкой на источники в структурах Росавиации писали про похожий инцидент, но уже в небе над Москвой. Так, в марте, по данным газеты, пассажирский Airbus A319 авиакомпании Air France KLM едва не столкнулся с российским стратегическим бомбардировщиком — ракетоносцем Ту-95. Расстояние между самолетами, по заявлению французского пилота, составило около 100 метров, а экипаж Airbus слышал гул моторов военного воздушного судна.

Однако позже во ФГУП ”Госкорпорация по организации воздушного движения” сообщили, что угрозы столкновения российского бомбардировщика с Airbus A319 в небе над Москвой не было и распространяемые в СМИ сведения не соответствуют действительности.

Ил-20М был создан в конце 1960-х годов на базе пассажирского самолета Ил-18. Самолет предназначен для вскрытия радиолокационных средств противника в прифронтовой полосе, а также для ведения радиолокационной разведки. В общей сложности было собрано 20 таких самолетов. Серийное производство продолжалось до 1976 года. Применялся в Восточной Европе, Закавказье и на Дальнем Востоке.

На борту самолета установлен многоканальный комплекс разведки, работающий одновременно в различных диапазонах. Он позволяет вести перспективную радиолокационную съемку местности, определять месторасположение крупных радиолокационно-контрастных объектов типа плотин, мостов, дорожных развязок, выполнять фотосъемку местности, осуществлять перехват открытых радиопереговоров.

По своим задачам Ил-20М близок к американскому разведывательному Boeing KC-135.

Поделиться
Комментарии