"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы", — заявил он на пресс-конференции в Париже в пятницу.

"Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР) не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", — подчеркнул Олланд.

Однако, по его словам, вопрос о выборах будет обсуждаться и в рамках рабочих групп.

По словам Олланда, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.

Между тем в ЛНР уже заявили, что украинское законодательство блокирует проведение в Донбассе местных выборов. "Любая форма выборов на наших территориях сейчас заблокирована действующим украинским законодательством", — сказал "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего.

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины в "нормандском формате", проходившая в Елисейском дворце в Париже,продолжалась почти пять часов, передает корреспондент "Интерфакса" из резиденции президента Франции.

Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко сначала встретились в неформальной обстановке на лужайке Елисейского дворца, затем переговоры продолжились с участием делегаций четырех стран.

Поделиться
Комментарии