По словам Нессима Гаона, общий долг России его фирме составляет 800 миллионов долларов. Гаон заявил, что присужденные России Стокгольмским арбитражным судом 50 миллионов долларов составляют лишь часть долга, так как в арбитраже рассматривались не все иски. Он заявил, что в 1993 году российское правительство письменно подтвердило свои обязательства на сумму в 300 миллионов долларов, которая, с учетом процентов за девять лет превратилась в 800 миллионов долларов.

Справедливость требований фирмы Noga была подтверждена судом Люксембурга, который в 1993 году наложил арест на российские активы в ряде западных банков, напомнил суданский бизнесмен. Стокгольмский арбитражный суд также посчитал требования Noga к правительству Российской Федерации обоснованными и в 1999 году арестовал счета Банка России и Внешэкономбанка во Франции. В 2000 году российский парусник "Седов" также был арестован по иску этой фирмы. В 2001 году только вмешательство французского правительства спасло от ареста российские истребители, прибывшие на авиасалон в Ле Бурже.

В интервью "Коммерсанту" Нессим Гаон опроверг распространенную заместителем министра финансов России Сергеем Колотухиным информацию о том, что российский долг был переуступлен фирмой Noga швейцарским филиалам банков Credit Lyonnais и BNP в счет погашения кредитов, которые фирма взяла для выполнения российских контрактов.

Кроме того, Гаон назвал неправдой заявление министра финансов России Алексея Кудрина о том, что Минфин уже ведет переговоры с фирмой Noga об урегулировании этого дела на основе принципов Парижского клуба, то есть якобы достигнутой договоренности выплатить фирме-кредитору только 30 процентов долга.

По словам Гаона, он вообще не получал от Минфина России никаких конкретных предложений по урегулированию выплат по долгу. "Господин Колотухин говорит: мы разрешим спор, мы начинаем переговоры, но это только слова. На деле ничего нет. Дело в том, что если мне заплатят даже 100 миллионов, это будет только авансовая выплата, и я буду продолжать арбитражные дела. Это не урегулирование", — сказал Нессим Гаон.

На вопрос "Коммерсанта", как глава фирмы Noga намерен действовать в дальнейшем для того, чтобы разрешить спор с правительством РФ, Гаон сказал: "Я буду арестовывать российскую собственность за рубежом: суда, самолеты, имущество посольств, я буду арестовывать все, что возможно, чтобы получить все деньги до последнего сантима".

"Я обратился к господину Путину с письмом и получил от него великодушный ответ: он обещал разобраться", — добавил Нессим Гаон.

Поделиться
Комментарии